Giorno 1 - giovedì 4

12:00 - 20:00 Ufficio Colonia CHECK IN - COLONIA
16:00 Partenza visita Colonia - COLONIA

12:00 - 20:00 BUS STOP COLONIA /// SALITA AL CAMPEGGIO ///

19:00 Benvenuto - CAMPEGGIO
19:30 Introduzione di ProgettoBorca - MENSA
20:00 Cena - MENSA
21:30 - 00:00 Kamilia Kard - INSTALLAZIONE
21:30 My name is Janez Janša - Proiezione con gli artisti // CAPANNA CINEMA
23:00 Marco Ubik Bonini - LIVE / CAPANNA MUSICA
00:00 Arssalendo - LIVE / CAPANNA MUSICA

Giorno 2 - venerdì 5

8:00 - 9:30 Colazione // Mensa // CAMPEGGIO

9:00 - 10:00 BUS STOP CAMPEGGIO /// DISCESA IN COLONIA

/// WORKSHOP IN COLONIA /// *LAVANDERIA*

10:30 - 15:00 Clusterduck
*Laboratorio di stampa memetica*

10:30 - 13:00 MACAO
*Unità di valore ed economie alternative nelle comunità sociali*

10:30 - 13:00 Scuola Open Source
*Propaganda game*

10:30 - 13:00 Daniele Gambetta
Aprire la black box dell’intelligenza artificiale *SALA GIOCHI*

/// INSTALLAZIONI ///

10:30 - 19:00 Donato Piccolo + Celia Noemi Rucci - installazione site specific *CAPANNA 2*

10:30 - 19:00 Davide Quayola - Asymmetric Archaeology / Gazing Machines *REFETTORIO*

10:30 - 19:00 dotdotdot - Viaggi Paradiso *CAPANNA 3*

10:30 - 19:00 NONE collective *CHIESETTA COLONIA*

10:30 - 19:00 fuse* *ATRIO*

10:30 - 19:00 Cristian Rizzuti - SIN (Ø) *CINEMA 1*

10:30 - 19:00 ultravioletto - installation site specific *DORMITORIO*

10:30 - 19:00 Quiet Ensemble

10:30 - 19:00 Apocalipse WOW! con Franco Berardi “Bifo” *INFERMERIA*

/// PERFORMANCE ///

10:00 // 11:00 The Cool Couple - Karma fails *CINEMA 2*
2 slot da 15 persone per 60 min cadauno

/// CONVERSAZIONI IN AULA MAGNA ///

10:30 Andrea Natella - Design fiction e propaganda

11:00 Tatiana Bazzichelli – Disruption Network Lab // Exposing the Misconduct & Wrongdoing of the Powerful

11:30 Federico de Luca Comandini

12:00 Donato Piccolo

12:30 Alessia Zarzani - Université de Montreal // Dichiarazione per un’intelligenza artificiale responsabile

Su Appuntamento: Federica Patti // De-siderare. Portfolio review and beyond

/// LUNCH BREAK ///

14:00 MaiMaiMai - Tavola Rotonda sulla produzione musicale

15:00 Performance di Marco Donnarumma - Corpus Nil - *CINEMA 2*

15:30 Francesco Nucci - Fondazione VOLUME! - Percezioni *AULA MAGNA*

16:00 - 19:00 SIMPOSIO IN AULA MAGNA

19:30 BUS STOP COLONIA /// SALITA AL CAMPEGGIO

/// CAMPEGGIO ///

21:00 - 01:00 Kamilia Kard - installazione site specific

20:00 Cena *MENSA*

20:30 LuminousBees *CAMPO DA BASKET*

21:30 Normal proiezione con l'autrice Adele Tulli *CAPANNA CINEMA*

23:00 TEIUQ - live in *CAPANNA MUSICA*

00:00 HUBBLE - live in *CAPANNA MUSICA*

Giorno 3 - sabato

8:00 - 9:30 Colazione // Mensa // CAMPEGGIO

9:00 - 10:00 BUS STOP CAMPEGGIO /// DISCESA IN COLONIA

/// WORKSHOP /// *LAVANDERIA*

10:30 / 13:00 - 14:00 / 16:00 Kabul Magazine
Cat’s cradle #2

10:30 - 16:00 Clusterduck
Laboratorio di stampa memetica

10:30 - 13:00 MACAO
Art Shares

10:30 - 13:00 CLUSTERDUCK
Political Compass

/// INSTALLAZIONI ///

10:30 - 19:00 Donato Piccolo + Celia Noemi Rucci - installazione site specific *CAPANNA 2*

10:30 - 19:00 Davide Quayola - Asymmetric Archaeology / Gazing Machines *REFETTORIO*

10:30 - 19:00 dotdotdot - installazione site specific *CAPANNA 3*

10:30 - 19:00 fuse* *ATRIO*

10:30 - 19:00 Cristian Rizzuti - SIN (Ø) *CINEMA 1*

10:30 - 19:00 ultravioletto - installation site specific *DORMITORIO*

10:30 - 19:00 NONE collective *CHIESETTA COLONIA*

10:30 - 19:00 Quiet Ensemble

10:30 - 19:00 Apocalipse WOW! con Franco Berardi “Bifo” *INFERMERIA*

/// PERFORMANCE ///

10:30 - 13:30 The Cool Couple - Karma fails *CINEMA 2*
3 slot per 15 persone cad da 60 min

/// CONVERSAZIONI IN AULA MAGNA ///

10:30 LuminousBees
progetto Opensource ArduPilot

11:00 Lieke Ploeger – Distruption Network Lab // Activation - community building in the fight against digital injustice

11:30 Valentina Tanni
Misusability. Storie di tecnologie volutamente fraintese

12:00 Not | Clara Ciccioni
Xenofemminismo e teorie postgenere

12:30 SOS Scuola Open Source

Su Appuntamento: Federica Patti // De-siderare. Portfolio review and beyond

/// LUNCH BREAK ///

14:00 Domenico Quaranta

14:30 Giacomo Verde
DadaBoom e SuperAzione: due collettivi e un manifesto per il futuro

15:00 Pietro Vertamy
REAL | WALK | UTOPIA - Around the Walk

16:00 - 19:00 SIMPOSIO IN AULA MAGNA

19:00 BUS STOP COLONIA /// SALITA AL CAMPEGGIO

/// CAMPEGGIO ///

20:00 Cena *MENSA*

21:30 MaiMaiMai *GABBIA MISHA*

23:15 Tullia Benedicta live with visuals by Bianca Peruzzi *AULA MAGNA*

00:00 BUS STOP /// SALITA AL CAMPEGGIO ///

01:00 Francesco de Figuereido - Speed & Weed Dj set *CAPANNA MUSICA*

Giorno 4 - domenica

9:00 - 11:00 COLAZIONE - MENSA

11:00 Saluti - CAMPEGGIO

11:30 Bus ritorno ospiti - Benzinaio ENI

Conversazioni

Nell’Aula Magna della Colonia si terrà ogni giorno un Simposio con artisti, esperti, critici, attivisti per generare una riflessione sulla contemporaneità digitale e le sue implicazioni di carattere percettivo, cognitivo, sociale ed economico

Ospiti:

  • Tatiana Bazzichelli – Disruption Network Lab // Exposing the Misconduct & Wrongdoing of the Powerful
  • Lieke Ploeger – Distruption Network Lab // Activation – community building in the fight against digital injustice
  • Alessia Zarzani – Université de Montreal // Dichiarazione per un’intelligenza artificiale responsabile
  • Valentina Tanni – Talk: Misusability // Storie di tecnologie volutamente fraintese
  • Federica Patti // De-siderare. Portfolio review and beyond
  • Not // Clara Ciccioni // Xenofemminismo e teorie postgenere
  • Andrea Natella // Design fiction e propaganda
  • Luminousbees // progetto Opensource ArduPilot
  • Giacomo Verde // DadaBoom e SuperAzione: due collettivi e un manifesto per il futuro.
  • Domenico Quaranta

Performance

Nell’Aula Magna della Colonia e nella Grande Capanna del Campeggio saranno allestiti live e performance di arti numeriche e digitali.

Ospiti:

  • Marco Donnarumma
  • the cool couple
  • Quiet Ensemble
  • Tullia Benedicta
  • Teiuq
  • Mai Mai Mai
  • Cosimo Damiano
  • Luminousbees
  • Hubble
  • Marco Ubik Bonini
  • Arssalendo
  • Valerio Malorni
  • NERO | Francesco de Figuereido

Installazioni

Negli spazi interni ed esterni della Colonia del Villaggio Utopico di Borca di Cadore saranno allestite le diverse installazioni site-specific degli artisti ospiti di Simposio.

Ospiti:

  • Davide Quayola
  • fuse*
  • Donato Piccolo
  • dotdotdot
  • ultravioletto
  • Kamilia Kard
  • Cristian Rizzuti
  • NONE collective

Laboratori

Ogni partecipante può proporre un laboratorio, che verrà attivato in autogestione, se è in linea con le tematiche di Simposio e se raggiunge un minimo di 8 partecipanti.

Ospiti:

  • MACAO Stefano Roveda e Ana Shametaj // Unità di valore ed economie alternative nelle comunità sociali + Art Shares
  • Francesco Nucci – Fondazione VOLUME! // Percezioni
  • Clusterduck – Political Compass + Workshop di stampa Memetica
  • SOS Scuola Open Source // Propaganda game
  • Daniele Gambetta // Aprire la black box dell’intelligenza artificiale
  • Kabul Magazine // Cat’s cradle #2

Cinema

Ospiti:

  • Adele Tulli // Normal
  • Janez Janša  // My name is Janez Janša
  • Apocalipse WOW! con Franco Berardi “Bifo”