Giorno 1

Programma in arrivo

Giorno 2

Programma in arrivo

Giorno 3

Programma in arrivo

Giorno 4

Programma in arrivo

Simposio

Nell’Aula Magna della Colonia si terrà ogni giorno un Simposio con artisti, esperti, critici, attivisti per generare una riflessione sulla contemporaneità digitale e le sue implicazioni di carattere percettivo, cognitivo, sociale ed economico

Ospiti:

  • Tatiana Bazzichelli – Distruption lab
  • Lieke Ploeger Activation
  • Alessia Zarzani – Université de Montreal
  • Valentina Tanni – Talk: Misurability // Storie di tecnologie volutamente fraintese
  • Kamilla Kard
  • Luminousbees
  • Federica Patti
  • Nero Media
  • Margherita Pevere

Performance

Nell’Aula Magna della Colonia e nella Grande Capanna del Campeggio saranno allestiti live e performance di arti numeriche e digitali.

Ospiti:

  • Marco Donnarumma
  • the cool couple
  • Quiet Ensemble
  • Tullia Benedicta
  • Teiuq
  • Mai Mai Mai
  • Cosimo Damiano
  • Luminousbees
  • Hubble
  • Marco Ubik Bonini
  • Arssalendo

Installazioni

Negli spazi interni ed esterni della Colonia del Villaggio Utopico di Borca di Cadore saranno allestite le diverse installazioni site-specific degli artisti ospiti di Simposio.

Ospiti:

  • Davide Quayola
  • fuse*
  • Donato Piccolo
  • dotdotdot
  • ultravioletto
  • NONE collective

Laboratori

Ogni partecipante può proporre un laboratorio, che verrà attivato in autogestione, se è in linea con le tematiche di Simposio e se raggiunge un minimo di 8 partecipanti.

Ospiti:

  • MACAO – Unità di valore ed economie alternative nelle comunità sociali
  • Francesco Nucci – Fondazione Volume
  • Clusterduck – Political Compass + Workshop di stampa Memetica
  • SOS Scuola Open Source
  • Daniele Gambetta – Aprire la black box dell’intelligenza artificiale
  • Kabul Magazine – Cat’s cradle
  • Andrea Natella – Design fiction e propaganda

Video

Ospiti:

  • Adele Tulli – Normal
  • Luther Blisset
  • JANEZ JANŠA
  • Apocalipse WOW! con Franco Berardi “Bifo”